投審會對大陸投資問題Q&A

 經濟部投審會於其網站上,針對國人所詢問的大陸投資相關問題,作了 簡要的回答,特將其答覆整理如下,提供各界參考。  對大陸投資問題  01.問:依對大陸投資申請表格之規定,若上市櫃公司赴大陸投資需出 具股東會議記錄,但因召開臨時股東會議不易,且商機縱眼即逝,是否可 先由董事會授權通過進行投資,待股東常會召開時再行追認,不知是否可 行(若投資總額約50萬美金)?  答:本會基於上市(櫃)公司之資訊公開與保障廣大投資人權益,依現 行規定,上述該等公司赴大陸投資應附股東會決議錄,無例外規定。  02問:本公司奉准於89年透過第三地轉投資大陸,因此大陸公司為孫公 司。今欲於香港設一新貿易公司,由於第三地之控股公司對大陸投資之申 請額度尚有餘額,請問本案可否以變更方式由第三地直接轉投資於香港之 新貿易公司?  答:可以。  03.問:若能提供以下資料,是否可以取代出口報單實行報備?     1.大陸當地驗資報告(由第三地投資之證明)     2.供應商開立給我們的發票 3.由我們開立給供應商之信用狀影本  答:有關貴公司已申請經由第三地對大陸地區投資乙案,如經本會核准 機器設備對大陸地區投資,而今改以向國外購買機器設備直接運往大陸地 區,則請變更原投資計劃。變更為由國內匯出外匯至第三地再經由第三地 購買機器設備運往大陸地區之投資方式辦理。  04.問:請問已申請經第三地對大陸地區投資機器設備,但機器設備乃向 國外購買直接運往大陸地區,故無法取得由國內輸出至第三地再運往大陸 地區之出口報單,請問還有別的方式可替代出口報單嗎?  答:本案應請先來函申請變更投資計劃,說明變更情形,俟核准後即可 據以實行。  05.問:請教有關赴大陸投資之經營範圍:旅館、卡拉OK、酒吧、舞廳 、三溫暖、游泳池、網球場、會議服務、高爾夫練習場,等其它配套服務 是否屬於准許類之申請.又可否依個人名義直接投資額為美金50萬元?   答:本案經營之業務項目,皆屬准許類;另依現行大陸投資許可辦法 規定,個人在二年內累計赴大陸投資總額若未達美金一百萬元,即可申請 直接投資(但需間接匯款)。  06.問:若投資第三地區現有公司,並透過其轉投資大陸,然非該第三 地區公司之董事、監察人,亦非對於該第三地區公司之經營,具實際上可 行使支配影響力之股東,是否無論金額多少皆不用向投審會申請?  答:原則上不用申請;惟當所投資第三地之現有公司,若其尚未赴大陸 地區投資,俟後才投資大陸事業,則需事先申請。  07問:若有前述任一條件,如董事身份,是否就需向投審會申請?  答:是。  08.問:如透過第三地未上市公司投資大陸,想請問若在台灣身份為自 然人,投資大陸金額為多少以上時,需向投審會申請?若在台灣身份為法 人,投資大陸金額為多少以上時,需向投審會申請?  答:本案投資第三地區現有事業,間接取得大陸事業股份,若投資後並 非第三地區事業之董、監事或有影響力股東(20%),原則上不用申請; 惟當所投資第三地之現有公司,若其尚未赴大陸地區投資,俟後才投資大 陸事業,則需事先申請。  09.問:若買賣大陸上市公司股票,是否需向投審會申請?若需,其標 準為何?另是否可直接買賣?  答:現行大陸投資許可辦法,並未包括購買大陸事業股票。  10.問:若買賣香港上市公司股票,是否需向投審會申請?若需,其標 準為何?另是否可直接買賣?  答:依港澳辦法規定,可事先向本會申請或事後核備。  11.問:若買賣香港上市公司股票(該上市公司註冊於開曼群島,且該 公司主要轉投資於大陸生產事業,是否需向投審會申請?若需申請,其需 申請標準為何?  答:本案購買香港上市公司股票,間接取得大陸事業股份,若取得香港 上市公司股票後,並非該香港公司之董、監事或有影響力之股東(20%) ,原則上不用申請;惟當所投資第三地之現有公司,若其尚未赴大陸地區 投資,俟後才投資大陸事業,則需事先申請。  12.問:本公司擬申報投審會投資大陸生產之產品其他供輸送或包裝貨物 之塑膠製品及雨刷用橡膠片(rubber)的CCC Code號碼請問屬准許類,或禁 止類?  答:本案投資項目應屬准許類;至詳細CCC Code碼,可洽報關行或工業 局查證。  13.問:本公司為生產電腦連接器線廠商, 並於八十八年起以來料加工 方式與大陸廠商合作,日前因生產規模擴大及大陸自WTO後緊縮來料加工以 平衡貿易之情況下, 敝公司正考量將提供(外借)當地之模治具,設備等固 定資產採設備作價投資(美金三百萬以內)於第三地(新加坡)後再轉大陸投 資設立新獨資公司(即原來料加工廠轉型).因甲表未提及機器設備投資之 文件,故想請問設備作價投資需檢附哪些證明文件?  答:本案應以大陸投資表格填寫後,向本會申辦投資事宜,該申請表格 可至本會網站查得(本會大陸投資表格已更新);至檢附憑證部分,可提 供原機設出口至大陸事業之報單與來料加工合同書加以佐證,俟核准後, 即可向大陸當局申辦投資變更事宜。  14.問:請問如果台灣母公司在台灣的銀行開立Stanby L/C,中間再透 過香港的銀行轉開給大陸的銀行,以供大陸子公司向大陸當地銀行使用該 借款額度,則此一額度對台灣母公司而言,是否計入其對大陸的投資額度 中?亦即,台灣母公司實際上並無資金匯出,只是為大陸子公司提供擔保 使子公司在當地較容易借到營運資金,則是否計入其投資額,抑或屬於資 金貸予而非屬投資行為?  答:本案非屬本會主管之投資行為。所謂在大陸地區從事投資行為,依 「在大陸地區從事投資或技術合作許可辦法」第四條(以下簡稱該辦法) ,係指臺灣地區人民、法人、團體或其他機構在大陸地區出資之行為。所 問大陸地區被投資公司向大陸當地銀行融資借款,而由台灣地區之公司為 大陸地區被投資公司提供公司保證之事例,因非該辦法所稱之投資行為, 故該擔保或保證額度,自不計入該台灣地區之公司赴大陸投資累計金額額 度內。  15.問:因當初本公司係經由B.V.I投資大陸設立,B.V.I資本美金五萬元 ,大陸資本額美金120,000.因大陸要求以港幣匯入,以致多次匯款皆以港 幣為幣別,匯款性質亦如 貴會要求填 "210對外股本投資"請問,直至目 前的累計匯款金額已達約USD105,000在下一次的匯款時,匯款性質還可以 填210嗎?以後的匯款性質應如何填寫或申請增加投資金額?  答:凡在本會核准投資額度內之每一筆大陸投資匯款,其匯款性質,皆 需填“210;對外股本投資”至若匯款金額超出核准額度時,則需再經申請 核准後,方可匯出。  16.問:有件事情請教:公司向大陸的出版社(不同家)購買參考書籍, 詢問銀行匯款作業時,銀行人員告知匯款至大陸地區,無法公司對公司匯 款,除非經濟部開立相關證明,否則需由私人帳戶匯款,因此想請問如何 辦理?請問此証明書如何申請?需要什麼證明文件?  答:本案非本會主管之投資行為,相關匯款事宜,應洽財政部金融局辦 理。  17.問:投資人累計投資大陸金額上限改為淨值40﹪將於何時實施?又向 投審會申報新增投資金額可否於次年股東會追認?  答:有關您詢問之問題,本會解答如下:(1)投資人累計投資大陸金額上 限改為淨值40%,11月20日修正發佈之「在大陸地區從事投資或技術合作 審查原則」已予明訂,惟該原則將自「在大陸地區從事投資或技術合作之 產品或經營項目」修正公告日施行。而有關「在大陸地區從事投資或技術 合作之產品或經營項目」之修正,目前正由大陸投資產官學專案小組會議 積極檢討中。(2)投資人向投審會申請赴大陸地區投資,依目前規定,若 投資人國內外轉投資金額如逾其實收資本額之40%以上者,有限公司應檢 附全體股東同意書、股份有限公司應檢附股東會議議事錄或訂有轉投資金 額不受公司法第十三條限制之公司章程;惟上市上櫃公司無論投資金額大 小,皆應檢附股東會議錄。除此之外,並無例外規定。  18.問:若大陸投資事後報備,已超過規定期限2個月,應如何補辦理事 後報備程序?  答:有關詢問赴大陸投資事後報備相關事宜,依據「在大陸地區從事投 資或技術合作許可辦法」第八條之規定,台灣地區人民、法人、團體或其 他機構在大陸地區從事投資或技術合作者,應先具備申請書件向投審會申 請許可。若經許可在大陸地區從事投資者,依據「在大陸地區從事投資或 技術合作許可辦法」第九條之規定,應於開始實行後六個月內,檢附相關 文件報請投審會核備。另依據該辦法第十條規定,經許可在大陸地區投資 之出資或技術合作之轉讓,應於轉讓後二個月內向投審會報備(但受讓人 若為台灣地區人民、法人、團體或其他機構者,受讓人亦需事先向本會申 請許可)。至您所提「超過事後報備二個月期限者」,因事例未臻具體, 究屬前述「在大陸地區從事投資或技術合作許可辦法」何種情形?本會尚 難遽以推論,若您有具體事例,請來電詢問。  19.問:「申請在大陸地區從事投資或技術合作之案件審核原則」中所 指參、申請在大陸地區從事投資或技術合作之案件,按下列原則予以審核 :「投資人對大陸投資累計金額未逾主管機關下列所定投資金額或比例上 限者....」其中「大陸投資累計金額」之定義為何?是否包括公司提供擔 保或保證向國外貸款以對大陸地區投資,以及公司或投資之第三地區公司 對大陸地區所投資之一年期以上之貸款投資?  答:關於您詢問「在大陸地區從事投資或技術合作審查原則」中,大陸 投資累計金額是否包括公司提供擔保或保證向國外貸款以對大陸地區投資 ,以及公司或投資之第三地區公司對大陸地區所投資之一年期以上之貸款 投資一案,依據本會定義,公司提供擔保或保證向國外貸款以對大陸地區 投資,因屬股本投資,故應計入大陸投資累計金額;而公司或投資之第三 地區公司對大陸地區所投資之一年期以上之貸款投資,因性質較接近借貸 關係,並不列入大陸投資累計金額。  20.問:赴大陸投資以技術股成為股東,但無須出資,需經 貴會或其 他單位核准嗎? 如需核准,需準備哪些書件?又目前大型投影電視、光導 管及光纖光源機於台灣研發後是否可赴大陸設廠產製?  答:依據「在大地區從事投資或技術合作許可辦法」第六條規定,出資 之種類包括:現金、機器設備、零配件、原料、半成品或成本、專門技術 、專利權、商標專用權或智慧財產權在內。準此,赴大陸投資以技術作價 而成為股東,亦屬出資行為之一,依法須填具赴大陸投資申請書並事先向 本會申請許可。目前大型投影電視.光導管及光纖光源機於台灣研發後是否 准許赴大陸投資請逕洽本部工業局進一步確認、目前大型投影電視列為禁 止類投資項目,不得赴大陸投資設廠生產,至於光導管及光纖光源機等二 項,在現行赴大陸投資業別項目分類中並未明列,經電洽工業局後,相關 承辦人員表示,該產品是否為特定產品之零組件,依其現有名稱,無從得 知其類別。  21.問:有關大陸投資透過第三地區設立公司,再於大陸地區依來料加 工合約所設立之來料加工廠是否受『公開發行公司從事大陸地區投資處理 要點』第四條關於赴大陸累積投資金額不得超過實收資本額或淨值較高者 之20%之限制?  答:經由第三地區事業以不作價方式提供設備或原料委託大陸地區事業 加工,如未取得該大陸生產事業之股份,且無其他投資行為,即非屬「在 大陸地區從事投資或技術合作許可辦法」所規範之投資行為。惟如經由第 三地區事業在大陸設立來料加工廠,以機器設備、零配件、原料、半成品 或成品出資,在大陸地區經營來料加工廠業務,則屬「在大陸地區從事投 資或技術合作許可辦法」所稱之投資行為,依規定需受「公開發行公司從 事大陸地區投資處理要點」第四條規定限制,亦即上市(櫃)公司申報( 請)現金增資或發行公司債案件時,其經投審會核准或實際赴大陸地區累 計投資金額以不超過實收資本額或淨值二者中較高者之百分之二十為限, 而未上市(櫃)之公開發行公司申報(請)現金增資或發行公司債案件有 對外公開發行者,則比照前開規定辦理。  22.問:大陸投資撤銷該如何辦理?  答:大陸投資案撤銷之辦理可自行來文申請,如大陸公司已清算,請檢 具清算証明書。  23.問:現有甲公司(國營事業),而乙、丙二家民營公司﹝是台灣公司﹞ :甲擬參加乙公司之增資案,而乙擁有丙公司15%之股權,丙在大陸與一 家大陸公司合資成立一汽電廠﹝且是依法報備在大陸投資案﹞,而丙占有 大陸汽電廠75%股權。由於甲是國營事業,若甲欲投資乙公司在台灣之增資 案是否可行?有否相關法令或條文約束或依據?是否須先報請主管機關同 意?  答:本案非屬現行大陸投資法令規範範圍。  24.問:大陸官方要求將注冊資本在營業執照上訂為美金300萬元,工廠 實質投資也是在300萬元美金左右,只是分年投資而已,約在三年後才會 達到,但台灣只允許台幣六仟萬元,故請問(1)在報備時,因第一年係在 六仟萬以下,是否可採用准許類?(2)如果第一年可以採用准許類,於第 三年達到美金300萬時,補申報投資總額已經大於六仟萬元,則是否在報 備時必須使用專案審查的申報書表?(3)工廠目前台灣資本額為2仟萬元, 淨值約3仟萬元,目前要達成美金300萬元的40%時,約需要增加淨值約2億 ,則是否必須在六個月內增資到淨值約2億元,否則會被取銷投資許可?( 4)目前申請大陸營業執照已經下來的話,但尚未將資金匯出,請問是否可 以補報備?  答:(1)現行大陸投資案,依規定均需事先申請;至區分准許、禁止類別 ,並非以金額作區分,而係以所投資項目之C.C.C.Code加以規 範。(2)現行大陸投資法令,對法人或自然人皆有投資上限金額之規範,申 請人僅能在許可額度內赴大陸投資。(3)依現行規定,法人之投資限額為公 司淨值之40﹪或新台幣八千萬元。(4)本會對廠商是否違法赴大陸投資之認 定依據,係以資金是否匯出作為認定標準,本案因資金尚未匯出,自可依 本會大陸投資申請書表,向本會申辦投資事宜。  25.問:請問日前本公司已申請核准間接在大陸地區投資設立公司,申 請核准的公司名稱為○○國際貿易(上海)有限公司,現在欲變更為○○自 動化(上海)有限公司。另外,新增簡單加工組裝機械之營業項目, 請告 知如何辦理及須補什麼文件?  答:(一)貴公司欲變更大陸投資事業名稱,應檢附大陸投資事業公司 執照影本,以申請函向本會提出申請。(二)貴公司間接在大陸地區投資 欲增加業務項目,應檢附申請函及填列代號(製造業按貨品標準分類號列 C.C.C.Code填列,服務業按中華民國行業標準分類號列填列) ,並附投資人前一會計年度經會計師查核之財務報表。  26.問:答覆中有提到,須附投資人前一會計年度經會計師查核之財務 報表,因九十年的報表要到五月才會完成,可以附八十九年度的財務報表 嗎?  答:只要經會計師查核之財務報表,也可檢附八十九年之財報或稅報。  對外投資相關問題  一、問:請問在香港設立事務所之相關申請規定,目地是當營業據點?  答:有關香港設立事務所相關申請規定,如果是設立辦事處且有投資行 為則請上本會網站 (www.moeaic.gov.tw)下載“對香港澳門投資相關法令 及申請書”,填寫後向本會提出申請。  二、問:若想以公司名義對外投資在多少投資額以上須向投審會報備及 相關規定如何?  答:以公司名義對外投資,若投資金額在美金五千萬以下可於投資後半 年內填報乙表向本會報備,美金兩千萬以上則須事先填報甲表申請,報備 書表及相關規定,請上網 (www.moeaic.gov.tw)下載。  三、問:請問要到新加坡投資應該如何辦理?相關法令?新加坡政府當 地對外資是否有特別規定,要如何才能找到相關資訊?還是只要把表格填 寫完整,送交經濟部就可完成手續?  答:要到新加坡投資可從投審會網站,點選對外投資相關資訊,亦可下 載對外投資申請表格,填寫後向本會申請,本會網址(www.moeaic.gov.tw) 。  四、問:有關本國公司對外投資及對外技術合作之審核及處理,依規定 為「對外投資及技術合作審核處理辦法」第一條所明定,若公司直接向本 國之它公司購入外國公司之股票,並以新台幣作為交易使用之貨幣是否仍 須向投審會申報?遍覽處理辦法未發現如不依辦法申報對外投資有相關罰 責。究竟其相關之違法處理原則為何?  答:本國公司對外投資(指對大陸地區、香港及澳門以外之地區進行投 資)而未依現行「對外投資及技術合作審核處理辦法」(以下簡稱該辦法 )向本會申請核准或備查者,因該辦法並無相關罰則規定,故無受罰問題 ,但投資人因未向本會申請核准或備查,將難以依該辦法第八條及第九條 規定享有相關配套優惠措施,換言之,本國公司對外投資是否要向本會申 請核准或備查,得由投資人自行斟酌,該辦法目前並未強制投資人皆須向 本會提出申請。  五、問:請問海外投資的申請先後,本公司已於去年以波蘭進口商的應 收帳款投資購入其中的股份,但未事先申請,不知能以何種方式補申請, 需國外提供何種文件?  答:對外投資的申請,投資金額在美金五千萬以下可於投資後半年內填 報乙表向本會申請,表格請上網(www.moeaic.gov.tw)下載,或寄回郵信 封索取。  六、問:請問投資美國未公開發行股票公司之可轉換公司債之問題:本 公司以美金125,000元向美國未公開發行股票公司購入可轉轉換公司債, 期間9個月,到期後可轉換為普通股,若不轉換為普通股,擬於到期後選 擇領回本金及利息,則是否於購入即需向貴會報備?若擬轉換為該公司的 普通股,是否需向貴會報備;另外,若需要報備,是否於購入時即需向貴 會報備?或是於轉換時才報備?  答:若購買之海外可轉讓公司債,期滿後不轉讓為普通股,可不必向本 會報備;惟若購買之目的即為轉換為普通股,則可於轉換後向本會報備。  七、問:請問設立國外連絡處是否須向投審會報備?  答:國外連絡處如涉及投資行為則須向本會報備。  八、問:請問對外增資報備申請書需在匯出款項後多久期限內向投審會 提出申請報備?  答:有關對外增資報備可於匯出款項後六個月內,向本會提出申請報備。  九、問:對外投資(非大陸投資)達USD5,000萬以上一定要報請投審會 核准,以下是否無需核准,6個月後是否要報備?此法源依據為何?是否可 在投審會網站找到USD5,000萬以上一定要報請投審會核准之規定?又此 USD5,000萬係指單筆投資或累計投資同一對象金額達USD5,00萬亦包括?  答:對外投資達美金五千萬元以上,一定要事先申請之規定,係依據現 行「對外投資及技術合作審核處理辦法」第六條之規定,同條第一項第一 款並規定美金五千萬元以下,可於投資後六個月內向本會報備對外投資; 該條文可在投審會網站上之對外投資規定上尋獲;至五千萬美元之投資額 ,係指公司法人一年內之累計結購金額,即超過者皆需事先申請。  十、問:請問在「對外投資及技術合作審核處理辦法」第十一條中提及 外投資或對外技術合作經核准後,已開始實行,因故中止時,應報請投審 會撤銷之。在條文中提及因故中止時,應報請投審會撤銷,請問報請的程 序為何?是否需填寫表格?若要,請問表格是否有提供?  答:對外投資或對外技術合作經核准後,已開始實行,因故中止時。申 請撤銷沒有填寫表格之格式,只要自行備文說明中止投資之理由、原投資 金額是否匯回及原核准文號等資料並蓋公司章寄本會辦理即可。  十一、問:請問本國公司對外投資(非屬大陸地區)需向投審會申請核 准,但網站上有兩種申請表格:甲表是對外投增資申請書;乙表是對外投 增資報備申請書。請問有何不同,要先報備再申請或擇一即可,又何情形 適用哪一種申請書?  答:有關對外投資兩種申請表格區分如下:甲表:對外投資申請書甲表 是指使用於計畫赴國外投資計劃階段時,尚未匯出資金者,事先申請之用 ,惟投資金額在美金五千萬元以上,必須事先申請。乙表:對外投資報備 申請書乙表則係使用於已經在國外投資,即資金已先行匯出者,且投資金 額在美金五千萬元以下,於事後申請。惟應於國外投資後六個月之內填寫 乙表向本會申請報備。  十二、問:上市公司轉投資之境外公司,若由其OBU帳戶匯出美金至美國 ,是否需事先報備或事後報備?條例為何?  答:可依對外投資辦法第六條之規定,辦理事先申請或事後報備。  十三、問:本公司股本二十億,對外投資金額折合台幣約二千萬元,是 否需填具甲表申請書?如需填具申請書,需檢附哪些證明文件?  答:對外投資只要在美金五千萬元以下,可於匯出投資後,填乙表申報 核備,需檢附之證明文件請上網(www.moeaic.gov.tw)查詢。◆ (本文感謝嘉威聯合會計師事務所提供,電話02-29993363)